< >

В быстрых шахматах определили лидеров

Вести Воронеж 910
В быстрых шахматах определили лидеров

В столице Черноземья проходит 10-й международный шахматный фестиваль "Воронеж-2006". Уже второй год в его рамках проводят один из этапов Кубка России. Кроме того, соревнования входят в серию турниров Международной ассоциации шахматистов-профессионалов. Лидеров определяли в быстрых шахматах. На победу претендовали 110 спортсменов из 4-х стран - России, Украины, Грузии и Англии. По 25 минут на двоих. Партия в быстрых шахматах длится меньше часа. Но опытным спортсменам, как правило, хватает половины отведенного времени. Быстрота реакции почти как в блице, но при этом есть возможность подумать, как в классике.

Кто хорошо играет в классические шахматы, тот успешен и в быстрых. Михаил Бродский специальной стратегии не имеет. В быстрые шахматы играет так же, как и в обычные. Сам он - действующий спортсмен, но занимается еще и тренерской деятельностью. В числе его учеников - чемпионка Европы прошлого года, а среди увлечений - книги, настольный теннис, плавание и футбол. Кстати, спорт номер один любят многие шахматисты. А главный судья этих соревнований, международный арбитр из Санкт-Петербурга Сергей Ерофеев сам бывший футболист.

Профессионалы и любители. На фестивале одни набирают рейтинговые очки, другие - опыт. Англичанин Эндрю Флеминг на воронежских соревнованиях четвертый раз. Уже два года он живет в России и преподает в одном из московских лицеев.

Фаворитов в Воронеже всегда "бьют". Итоги турнира по быстрым шахматам еще одна дань сложившейся традиции. Победу здесь одержал молодой талантливый шахматист из второй 10-ки Олег Чеботарев из Липецка, набравший 7,5 очков. Столько же у "шестисотенника" Александра Ластина. Так в шахматной среде называют спортсменов, чей рейтинг превышает 2600. На третьем месте международный мастер из Тобольска Дмитрий Чупров. Лучшим из воронежцев стал Константин Чернышев - он на 10-м месте.

Читайте также