< >

В честь памяти защитников Воронежа был дан концерт

Вести Воронеж 1394
В честь памяти защитников Воронежа был дан концерт

Дню освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков был посвящен концерт на сцене Театра оперы и балета. Впервые с камерным симфоническим оркестром прозвучали произведения итальянского композитора Джованни Перголези и Сергея Рахманинова в исполнении женского хора Воронежского Государственного Педагогического Университета.

Концерт - это дань уважения защитникам Воронежа. В День памяти и скорби заслуженный деятель искусств Юрий Анисичкин совместно с Педагогическим Университетом решил устроить вот такую акцию. Перед концертом была объявлена минута молчания, чтобы вспомнить людей, которые погибли в городе в годы Великой Отечественной войны, их было около четырехсот тысяч.

Владимир Кушников, художественный руководитель и дирижер Камерного оркестра Театра оперы и балета: "Я уверен, что это молодое поколение, в данном случае студенты педуниверситета, они не то, что откликнулись, они просто своей работой доказали, что они относятся крайне уважительно, крайне серьезно и это не пустые слова".

"Лучше упасть с хорошей лошади, чем всю жизнь ездить на плохой". Так считает Владимир Кушников, имея ввиду Женский хор, который дебютировал в этот вечер на сцене театра оперы и балета сразу с серьезными произведениями: кантата начала 18 века "Мать скорбящая стояла┘" Джованни Перголези и "Шесть хоров" - пятнадцатый опус Сергея Рахманинова. Эстетика и стиль этих сочинений настолько своеобразны, требуют от музыкантов вложений стольких музыкальных и физических сил, что это первое выступление хора можно назвать большой смелостью.

Юрий Анисичкин, главный дирижер Театра оперы и балета: "Наша сцена оперного театра становится кроме оперных спектаклей, она становится, держит марку своего коллектива как академического искусства. Конечно, такие акции имеют место быть и они будут дальше в будущем. Если вы помните в нашем репертуаре есть и реквием Верди и реквием Моцарта. Вот сейчас очередное произведение. В планах еще есть несколько работ".

Контата "Stabat Mater" была выбрана не случайно. Ее Перголези написал в последний год своей жизни, а он прожил совсем мало - 26 лет. Суть произведения в переводе русского поэта Мережковского: "Стояла безутешная мать Христа, оплакивая своего сына". В ней мольба о памяти тех, кто ушел. Исполнители народная артистка России Зоя Митрофанова и выпускница Академии искусств Надежда Кривуша.

Читайте также