< >

В честь Валентина Сидорова установлен памятный знак

Вести Воронеж 1600
В честь Валентина Сидорова установлен памятный знак

Справа железная вязь моста, слева - дуга и, как бы брошенные в них семь голубых колец, семь Донских излучин. На этом месте в Семилуках, открыт мемориальный камень в честь поэта, мыслителя, общественного деятеля Валентина Сидорова - автора более двадцати стихотворных сборников, ряда прозаических книг.

Но запомнили мы его почему-то по той давней, еще застойных времен, повести "Семь дней в Гималаях".

Александр Голубев: "Он напрямую разговаривал с человеческой душой, только требовал определенного подхода. Доверительно, дружески беседуя словом и мыслями с теми, кто его читал".

Событие это стало возможным благодаря совместной инициативе комитета по международному сотрудничеству общественной палаты Воронежской области и Семилукской городской администрации. На мемориальном камне высечены слова Валентина Сидорова: "Я верю в миссию России. Она спасается и спасает".

Лариса Сидорова, вдова поэта: "Он продвинулся вперед значительно раньше, и за ним мы уже идем читая его, начинаем понимать, что когда -то не понимали, нам становится ясно не умом, а сердцем".

Долгое время никто не мог подложить стихи Валентина Сидорова на музыку - не удавалась почувствовать все эмоции, чувства автора при создании того или иного стихотворения. Супругам Вячеславу Рожкову и Нелле Садовской удалось подобрать те самые нотки, которые позволили написать и исполнить песни на стихи Валентина Митрофановича.

Читайте также