< >

В День инвалидов детям-чернобыльцам вручили подарки

Вести Воронеж 1298
В День инвалидов детям-чернобыльцам вручили подарки

3 декабря - всероссийский День Инвалидов. В этот день в Воронежском отделении всероссийского общества инвалидов прошла благотворительная акция, на которой детям, пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС вручили подарки.

Подобное мероприятие не является единичным. Воронежское общество инвалидов на постоянной основе помогает 1-му, а теперь и 2-му поколению детей-чернобыльцев. Медицинская помощь, бесплатные юридические консультации, небольшие денежные суммы - уже в течение 4-лет отчаявшиеся родители находят здесь помощь и поддержку.

Маргарита Солодина: "У нас самые добрые отношения с этим центром, вот буквально с рождения ребенка сотрудничаем и нам все время помогают, мы очень довольны".

Таня Солодина: "Мне там подарки дарят у меня есть игры такие вот хорошие, я в них играю, коробки там и там игрушки лежат".

Таня Солодина - одна из немногих детей смогла присутствовать на сегодняшнем празднике. Больше половины приглашенных вынуждены остаться дома: некоторым помешал гололед, однако основная причина - тяжелая болезнь. Поражение сердечно-сосудистой, нервной системы или опорно-двигательного аппарата ограничивает физические возможности, а пытливый ум в развитии, часто опережает тело.

Тимофей Ворвулев, председатель Воронежского регионального отделения всероссийской общественной организации инвалидов "Чернобылец": "Они вот так рождены после Чернобыля, получили соответствующую инвалидность и мы с ними поддерживаем связь уже в течение четырех лет и детей инвалидов, и не инвалидов около 300 человек, покупаем подарки за собственные средства, дарим людям, благодарим, высказываем спасибо за то, что их отцы и деды сделали в 1986 году".

Сегодня детям вручили книги об истории России с дарственной надписью, а в конце декабря их ждет Новогодняя елка с подарками, а также билеты на спектакль "Снежная королева".

Читайте также