< >

В День ВДВ в сквере Мемориальный открыли памятник воинам-интернационалистам

Вести Воронеж 3379

Этот переносной зенитно-ракетный комплекс уже не опасен - теперь рядом с ним играет котёнок. Автоматы, боеприпасы, миноискатели - тяжёлые и славные воспоминания на выставку принесли участники афганской войны. Афганистан прошли около 5 тысяч воронежцев. Герой Советского Союза Николай Малышев был там дважды, совершил почти 800 боевых вылетов. Золотую звезду пилот вертолета получил, спасая от верной смерти колонну, атакованную в горах моджахедами.

Николай Малышев, герой СССР: "В одном из вылетов одна мотострелковая группа в ущелье попала в засаду. И я в составе звена 4 вертолетов поддерживал их с воздуха, и в этом ущелье с трех точек по ним велся губительный такой огонь. Вот мы 4 вертолетами эти огневые точки поразили и тогда рота вышла оттуда почти что без потерь".

Корея, Эфиопия, Таджикистан, Югославия - о более чем 10 военных конфликтах, в которых погибли сотни воронежцев, большинство горожан почти ничего не знают. Сегодня мы отдаем долги - отметил глава области.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "Здесь высечены 429 имен всех погибших лучших сынов Воронежа, которые исполняя долг по приказу Родины, выполняли сложные боевые задачи".

У собирательного образа воина-интернационалиста есть имя. Парня, отлитого в бронзе в полный рост - 195 сантиметров, звали Юрий Лукьянчиков. Он погиб в 26 лет в Панджшерском ущелье от пули в сердце, прикрывая попавших в засаду подчиненных.

Отец вспоминает - сын вырос в гарнизоне. Сам Василий Лукьянчиков - офицер ВВС и ветеран Великой Отечественной, мать Юрия сражалась в партизанском отряде. Военная карьера была предопределена. После учебы Юрий Лукьянчиков попал в Таманскую дивизию. Оттуда поехал добровольцем в Афганистан, дослужился до капитана разведполка. Мечтал сделать военную карьеру сам, без чьей-либо поддержки.

Василий Лукьянчиков, отец Юрия Лукьянчикова: "Он прослужил два года и участвовал в 26 операциях, ну, если разведка полка, естественно, задачи ставились серьезные, масштабные. И вот в последнем, он мог бы туда не идти, но в последнем бою они попали в засаду, и погибла группа разведчиков".

До конца подвиг бойцов, которые сражались в горячих точках, оценят через много лет, когда все документы будут окончательно рассекречены, говорят бывшие военные. Но уже понятно, что эти люди не забыты.

Наталья Зубкова, Александр Попов

Читайте также