< >

В дивногорском храме станет светлее

Вести Воронеж 949
В дивногорском храме станет светлее

Здесь пытаются сделать незабываемым каждый праздник - с музыкальными коллективами, танцорами, даже кукольным театром. В этом году День России отмечают с ансамблем казачьей песни "Держава". Экскурсионная программа же не меняется уже десятилетия. Марина Чернобылова здесь частый гость - привлекают природные красоты. Водить туристов она теперь может и сама - выучила всю программу за несколько посещений.

Марина Чернобылова, посетительница музея-заповедника "Дивногорье": "Мы куда - то едем смотреть может какие-то национальные там африканские какие-то танцы, китайские танцы, хотя у самих очень богатая культура и очень богатые корни, богатые традиции. Вот это место, когда здесь проходят такие вот представления, они настолько сильны как-то энергетически, настолько гармонично вписываются в эту местность".

Уйти от простой экскурсии к чему-то более интересному в музее пытались уже давно. И лишь в этом году разработки коллектива оценили. В Дивногорье будут показывать лики крупнейших меловых храмов мира. Сначала снимут кино о пещерных христианских памятниках, затем воспроизведут в церкви сицилийской иконы Божьей Матери с помощью медиапроигрывателя.

Софья Кондратьева, заведующая отделом историко-научной деятельности музея-заповедника "Дивногорье": "Проецировать картинку на меловую стену храма - это уникально, потому что не будет никакого экрана, сама стена будет выступать как экран. Войдут в полную темноту и лишь постепенно будет зажигаться освещение и экскурсовод подведет как раз к точке мультимедийного показа. В храме будет установлено оборудование".

Материала для фильма о пещерных храмах достаточно. Вдобавок, при помощи компьютерных программ художники смогут показать, как изменялся облик Дивногорского храма в 19-20 веках.

Для того, чтобы фильм, который будут снимать о храме, получился более ярким и запоминающимся, сюда возможно пригласят православный хор и запишут его пение. Здесь уникальная акустика и именно так передать всю полноту ощущений от пребывания в храме.

Влажность внутри храма не позволяет оставлять здесь на долгое время даже иконы - они портятся от сырости. Светильники и проигрыватели уже сейчас собирают в Москве из нержавеющих материалов. Вся система должна быть смонтирована и запущена к началу следующего сезона - в мае 2011 года.

Алиса Литвинова, Александр Попов.

Читайте также