< >

В дома воронежцев вернется горячая вода

Вести Воронеж 935
В дома воронежцев вернется горячая вода

Бойкот сменился договоренностью. Сразу же после долгих переговоров газовики возобновили подачу топлива к двум котельным. Помимо жилых домов, они обеспечивают горячей водой областную детскую больницу ╧2, психиатрическую больницу и противотуберкулезный диспансер. Кстати, последний без воды оставался больше 10 дней. Хотя в автономном режиме диспансер мог бы проработать целых 2 месяца, отключение все же принесло ряд неудобств.

Сергей Корниенко, главврач Воронежского областного клинического противотуберкулезного диспансера: "Проблемы, связаны там с помывкой больных, с горячим водоснабжением пищеблока. Тем не менее, сами грели воду на печках электрических, грели воду, что позволило не допустить никаких срывов в лечебном процессе".

Война газовиков и коммунальщиков продолжается уже больше 2 месяцев. Еще накануне больше половины воронежских котельных - 36 из 69-ти - отключили от газоснабжения. Городская прокуратура начала проверку всех участников злосчастного треугольника: управляющих организаций, муниципального предприятия "Воронежтеплосеть" и компании "Межрегионгаз Воронеж". Сейчас разработан график подключения котельных - по 5 в день.

Владимир Соболев, начальник отдела теплоэнергетического хозяйства Управления ЖКХ департамента городского хозяйства: "Условием договоренности такой стала оплата задолженности "Воронежтеплосети" за поставленный газ в размере 60 миллионов до конца месяца. Остаток долга будет погашаться с учетом платежей населения по 1/12 это до сентября месяца".

Однако, из-за таких расходов серьезно пострадает ремонтный фонд "Воронежтеплосети". Кроме того, остается нерешенным вопрос еще о 5-ти теплоснабжающих организациях. Пока к ним газ подаваться не будет, а значит, горячую воду так и не увидят почти в 80 многоквартирных домах.

Илья Савчук, Дмитрий Овчинников и Александр Рудик

Читайте также