< >

В домах на улице Рижская и Димитрова с июня нет горячей воды

Вести Воронеж 1311
В домах на улице Рижская и Димитрова с июня нет горячей воды

В городе Воронеже на улице Рижской и Димитрова, начиная с июня, нет горячей воды. Жители уже привыкли нагревать воду в кастрюлях и тазиках, но теперь их беспокоит возможность остаться и без отопления.

Маленькая пломба на большом вентиле не даёт возможности получить горячую воду сотням людей уже 4-й месяц. И если раньше хоть как-то спасали нагретые на плите тазики и вёдра, то с приближением холодов под вопросом оказалось и отопление домов. В товариществе собственников жилья все вопросы задают управдому, мол, мы платим, и где горячая вода?

Валентин Кравченко, управдом: "Нам обещали, что котельная остановится на один месяц, на профилактические работы. Никаких вопросов не было. Но когда прошёл месяц, и нет воды, ответы поступали довольно туманные и противоречивые, в том плане, что кто-то кому-то должен за теплоносители, а кто-то должен за газ, который был потрачен".

Камнем преткновения стала межтарифная разница, которую должен выплачивать городской бюджет. Его задолженность перед фирмой "ТЭНЭЛКО", которой принадлежит и эта котельная, приближается к 6 миллионам, а у них в свою очередь растёт долг перед поставщиком газа.

Николай Булаев, главный инженер ООО "ТЭНЭЛКО": "За отопительный период 2004-2005, постоянно, по нарастающей, с нами своевременно не расплачивается городской бюджет, и на конец отопительного сезона, когда он закончился в апреле, у нас образовалась задолженность. Мы закончили ремонт, подготовили котельную, но, увы "Регионгаз" опломбировал вводное устройство, газораспределитель, и мы остались без газа".

Городские власти для подготовки к отопительному сезону планируют продать остатки муниципальной собственности и оплатить долги. Частная фирма "ТЭНЭЛКО", пока обещает, что без тепла людей не оставит, даже если самим придётся брать кредит для погашения миллионных долгов. Тем не менее, жители вспоминают революционную буржуйку, и, благоустраивая свой двор, спиленные ветки деревьев далеко не относят, так, на всякий случай.

Читайте также