< >

В Доме архитектора открылась выставка с названием "Вивидизм"

Вести Воронеж 1309

Одним из первых в России в конце 80 годов Николай Корзон - художник, коллекционер и дизайнер начал заниматься организацией частных галерей. Вокруг себя ему всегда удавалось собрать единомышленников, которым не нужен устав или клятва, а только общность взглядов и понимание. Удалось это и в этот раз. 12 художников разных поколений из Воронежа и Липецка. 70 эмоциональных и восторженных полотен, написанных в разных жанрах, но объединенных одним понятием - русский экспрессионизм.

Сергей Бугровский, научный сотрудник Липецкой областной картинной галереи: "Экспрессионизм - это выразительность, взволнованность, эмоциональность, деформация мира, условность изображаемого. Здесь все это присутствует. И у художников старшего поколения, Слушник, наш автор, академическое образование имеющий. Кисть свободная, вольная, эмоциональная, и у нас, более молодого поколения".

Выставка - это попытка сплотить работы людей разных, но пылких и ярких. Ведь термин "вивидизм" и означает "яркий". Главное - донести до зрителя идею нового современного искусства. Похоже, это организаторам удалось.

Николай Корзон, организатор выставки: "Мы хотели принести не псевдоискусство, не кич, к которому мы начинаем, к сожалению, привыкать потихоньку, а то высокое искусство, те работы, представленные художниками Центрального Федерального округа. Это только начало - начало формирования коллекции, начало галерейной деятельности, начало нечто похожего на передвижничество".

Организаторы выставки полны желания пополнять коллекцию живописи, и продолжать идеи передвижничества. Уже запланированы поездки с картинами по России и даже за рубеж. И ближайший маршрут - Сербия, где русское искусство по- настоящему любят и ценят.

Читайте также