< >

Как незаконная продажа шаурмы на проспекте Революции стала законной?

Вести Воронеж 7206

Кафе по продаже шаурмы на проспекте Революции успешно работает, несмотря на продолжительные протесты местных жителей. Несколько месяцев назад чиновники утверждали, что общепит там расположен незаконно, однако теперь претензий к предприниматенлям у них почему-то нет. В ситуации разбирался Иван Токарев.

Несмотря на все протесты жителей дома, кафе работает и вполне успешно. Ремонт завершен, а после возмущений жильцов хозяева заведения усовершенствовали вытяжку. Теперь она проходит через подъезд дома.

Ольга Стадзинска, жительница г. Воронеж:

«Труба проходит рядом с моим балконом. Весь запах, в первую очередь, попадает в мою квартиру, потому что моя квартира крайняя. Я задыхаюсь от этого запаха. Я задыхаюсь».

Про этот конфликт «Вести-Воронеж» рассказывали ещё летом. Помещение на первом этаже дома, который является памятником архитектуры, начали ремонтировать под будущее кафе. Жильцов спросить забыли, а они – категорически против. Не было и разрешительных документов – это тогда подтвердили в мэрии. Пока чиновники «принимали меры» и направляли уведомления о прекращении работ, ремонт продолжался. И сейчас, когда заведение вовсю работает, выяснилось, что всё законно. А отверстия в несущей стене, которую владельцы заведения проделали для оборудования вытяжки, в Управлении по охране культурного наследия будто и не видели:

«Также было заменено существовавшее вентиляционное оборудование на более современное в рамках рабочего проекта, разработанного ООО «РусАкадем Проект» в 2016 году. Никаких строительных работ на фасаде объекта культурного наследия и внутри указанного нежилого помещения не производилось».

Андрей Смирнов, юрист:

«Для того, чтобы прорубить хотя бы небольшую дырку в несущей стене дома, я уже не говорю про то, что это памятник архитектурного наследия, я говорю, что это общедомовое имущество, так или иначе. Для этого должно быть проведено собрание собственников жилого помещения, на котором должно быть дано стопроцентное согласие».

Остальные жалобы на нежелательных соседей – это теперь в компетенции Роспотребнадзора, говорят в мэрии. У чиновников же претензий к заведению нет.

Людмила Бородина, руководитель Управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики г. Воронежа:

«Были выявлены другие нарушения, в части нарушения СанПиНов, которые относятся к деятельности общественного питания. Но они достаточно незначительны и устранимы. В остальном деятельность данного заведения не запрещена».

В итоге сейчас кафе работает до последнего клиента – часов до трёх ночи. И максимум, что им грозит – штраф за нарушение тишины. Полторы тысячи рублей. Это средний счёт примерно за три кальяна. Между тем, по словам жильцов, кафе планирует расширяться – владелец заведения, говорят, собирается выкупить ещё одну квартиру в этом доме.

Иван Токарев, Юрий Вахтин

ПО ТЕМЕ: Воронежцы взбунтовались против продажи шаурмы в их доме


Читайте также