< >

В Доме офицеров прошла встреча ветеранов

Вести Воронеж 1111
В Доме офицеров прошла встреча ветеранов

Всероссийской общественной организации ветеранов - 50 лет. По случаю юбилея участники Великой Отечественной войны собрались в актовом зале гарнизонного Дома офицеров. По словам фронтовиков, организация свои задачи выполняет. Она объединяет всех ветеранов страны и помогает уже в мирное время сообща отстаивать свои права.

Они собрались для того, чтобы поделиться опытом. Боевое настроение и готовность подставить плечо товарищу ветераны с годами не потеряли. Спустя полвека ветераны доказали, что существование их организации оправданно.

Александр Юрасов, председатель комитета ветеранов войны и военной службы по Воронежской области: "Обеспечить социальную защищенность ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы. Потому что им выпала доля та, которая, может быть, самая великая доля - защищать родину".

Ветеранские организации возникли через 10 лет после окончания Великой Отечественной войны. Председателем первого комитета стал Маршал Советского Союза Василевский. В его задачи входило объединение всех ветеранов страны, чтобы они могли сообща отстаивать свои права.

Александр Мозговой, участник Великой Отечественной войны: "Я, например, в 12 лет уже был комсомольцем. В 14-16 я попал на фронт. С фронта попал, направили меня учиться в училище и при том направили - комсомол направил. Они не спрашивали. Нужно защищать родину и мы шли без всякого разговора".

Александр Павлович сетует на падение престижа воинской службы. Сейчас россияне считают армию обузой - говорит он. Хорошо, что есть возможность встретиться с друзьями, поговорить, вспомнить прошлое. Собрание постановило: Важнейшей государственной задачей ветеранских организаций было и останется повышение благосостояния фронтовиков и всех военных пенсионеров.

Читайте также