< >

В Дон выпустили 2 тонны толстолобиков

Вести Воронеж 1071
В Дон выпустили 2 тонны толстолобиков

Нововоронежские энергетики потратили на экологию 150 тысяч рублей - выпустили в Дон очередную партию мальков толстолобика. Такие акции атомщики проводят ежегодно. Зарыбление пришлось проводить с риском для толстолобика. Разлив Дона не позволил "КАМАЗу" проехать так далеко, чтобы выпустить рыбу за песчаную косу. Но в цистерне машины долго её держать тоже опасно. 2 тонны толстолобиков - ежегодная помощь природе от энергетиков.

Толстолобик настоящий санитар воды. Питается водорослями и донными отложениями. Сейчас рыбам всего год и весят они в среднем 700 граммов, но аппетит у них зверский и уже осенью могут поправиться на 3-4 кило.

Алексей Каширин, инженер отдела охраны окружающей среды Нововоронежской АЭС: "Белый амур запускали мы раньше, но карпа сейчас нам запретили выпускать, потому что он скрещивается с сазаном и, соответственно, популяция меняется".

Рыба всегда ищет, где глубже, поэтому вся стая старалась как можно быстрее покинуть отмель. Специалисты отдела охраны окружающей среды пообещали проложить спасительный путь через косу с помощью экскаватора. Такая забота вполне понятна, ведь энергетики выплеснули в воду 150 тысяч рублей.

Читайте также