< >

В двух районах Воронежской области удалось остановить опасное заболевание плодовых деревьев

Бактериальный ожог плодовых не выявлен в Новоусманском и Аннинском районах.

Вести Воронеж 2349

Сады региона стали здоровее. Воронежский Россельхознадзор в эти дни инспектирует посадки яблонь и груш. Отбор проб показал, что сразу в двух районах: Новоусманском и Аннинском – деревья больше не горят без огня. Бактериальный ожог плодовых там не выявлен.

Опасное заболевание губит не только урожай, сами сады. Переносчики – саженцы, насекомые, вода, инвентарь. Если бактерия попадает хотя бы на одну яблоню, под угрозой уже весь квартал, говорят специалисты Россельхознадзора. Древесина отмирает, плоды, своего рода, мумифицируются.

Чтобы предотвратить распространение бактериальной инфекции, воронежские сады даже приходилось выкорчёвывать. Так одно из

В регионе ожог плодовых до недавнего времени был на 5 тысячах гектаров, в 6 районах: Острогожском, Лискинском, Семилукском, Новохопёрском, Аннинском и Новоусманском.

В последних двух фитосанитарная зона теперь будет упразднена. Это треть прежде заражённой территории. В Россельхознадзоре отмечают, такое впервые за десятилетие. Раньше инспекторы только выявляли новые очаги. Отмена карантина существенно упростит жизнь садоводам и хозяйствам.

Иван Воронин, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Это ведёт к тому, что будут отменены ограничения на ввоз и вывоз посадочного и прививочного материала, а так же, плодов и фруктов. От повреждений бактериального ожога плоды становятся некачественными, то есть, теряют товарный вид, повреждаются иными болезнями. То есть, в торговые сети они не пойдут уже».

Читайте также