< >

В Эртиле открылся новый маслозавод

Вести Воронеж 3770
В Эртиле открылся новый маслозавод

В Эртиле прошла торжественная церемония открытия нового маслозавода. Среди подобных предприятий Воронежской области, эртильское на сегодняшний день - самое современное.

Открытие завода - церемония чисто символическая, потому что в цехах уже давно кипит работа. Эртильский маслозавод, несмотря на его малый возраст, называют предприятием будущего. В сутки он способен вырабатывать до тридцати тонн первосортного подсолнечного масла.

Татьяна Жданова, технолог: "По качественным показателям масла марки Королевская, теперь это Эртильское масло, превосходит известные сорта масла, которые мы можем сравнить. Типа таких, как олейна и слобода. Особенно по содержанию запаха и других присущих обработанному маслу примесей".

Завод был возведен в рекордно короткие сроки. Старое недостроенное здание на окраине города всего за год превратилось в крупное перерабатываюшее предприятие. Выбор на Эртиль пал не случайно. Во-первых, это граница сразу трех областей, а во-вторых, именно здесь идеальные условия для того, чтобы наладить прямые поставки сырья от сельхозпроизводителей.

Николай Парахин, глава администрации Эртильского района: "Улучшит взаимоотношения наших товаропроизводителей с реализацией своей продукции на данном заводе, и конечно имидж района поднимется не только в рамках области, но и далеко за её пределами, что для района немаловажно".

На заводе пользуются исключительно импортным оборудованием. При сравнительно высокой цене оно способно вырабатывать гораздо более качественный продукт, чем отечественное. Предприятие даст области новые рабочие места и налоговые поступления.

Иван Дубовской, начальник управления АПК администрации Воронежской области: "Цель администрации с первого дня была обеспечить привлекательность для инвестиций. Там, где пришли люди и вложили свой капитал у нас, а не через 15 километров в Тамбовской или Липецкой области, для нас это знаковое событие".

Пока что здесь в качестве сырья используют прессовое масло. Но в течение года администрация предприятия обещает поставить новую линию по получению продукции из семян подсолнечника. По предварительным подсчетам это увеличит мощность завода как минимум вдвое.

Читайте также