< >

В этом году отмечается 30-летие создания Каширского района

Вести Воронеж 1032
В этом году отмечается 30-летие создания Каширского района

Не случайно в юбилейный год в селе Каширское состоялся первый набор в кадетский класс. Здесь решено возродить славное прошлое района. Местная власть полностью взяла на себя финансирование подготовки будущих защитников. Уже с младшего возраста сельские ребятишки готовятся поступить в этот класс.

Валерий Моренков, учащийся кадетского класса: "Занятия всем ребятам очень нравятся, они ждали этого. Все-таки военное дело для мальчишек естественно. Конечно, все ребятам нравится конная выездка. Так как лошадь - это красивые и умные животные. Никто не остается равнодушным в общении с ними".

Нет равнодушных и среди тех, кто серьезно занялся спортом. Недавно в райцентре открылся новый спортивный зал, где работают различные секции. В ближайшее время закончится реконструкция школьных спортзалов в Каширском и Колодезном. Из Местного бюджета выделены средства на приобретение современного спортивного инвентаря.

Лидия Снегирева, завуч Каширской средней школы: "Перспективы спортивные в нашем селе большие. Наши дети, несмотря на то, что зал один, участвуют в областных и российских соревнованиях, занимают призовые места. Реконструкция этого зала просто необходима. И мы надеемся, что после ее реконструкции мы будем участвовать только в российских спортивных соревнованиях".

Недавно в райцентре открылась обновленная больница. На ее ремонт, закупку современного оборудования были направлены средства, собранные в районе. Впервые за много лет Кашира вырвалась из ряда дотационных. За последний год сборы в местную казну увеличились почти в 3 раза. Появилась возможность ремонтировать дороги, освещать улицы, оснащать оборудованием школы и поликлиники.

Юрий Матвеев, глава Каширского Муниципального района: "Сегодня мы собираем достаточно много неналоговых доходов и их направляем в социальную сферу. Работаем с теми кто не хочет платить, находим рычаги влияния. вот таким образом собираются деньги. во-вторых используется каждый рубль, который от продажи или аренды земли. стараемся договориться с инвестором. У нас много в Росси дураков, плохие дороги, но забывают о том, что много и умных людей. И Россия славится своей головой".

Хозяйский подход помогает вытянуть из кризиса и культуру. Районные власти начали переводить клубы на газовое отопление. Освободившиеся средства решено потратить на ремонт помещений и приобретение оборудования. Так что славить район будут не только спортсмены, но и самодеятельные артисты.

Теги:

Каширский

Читайте также