< >

В галерее "Нефта" открылась выставка картин Виктора Минкина

Вести Воронеж 1043
В галерее "Нефта" открылась выставка картин Виктора Минкина

Его любимый жанр - пейзаж, хотя он с удовольствием пишет и натюрморты, и портреты. Но всему, что выходит из-под его кисти, присуща особая прозрачная цветовая гамма. На первый взгляд простая, но на самом деле подвластная только руке настоящего мастера. Виктор Минкин - выпускник Санкт- Петербургской Академии художеств, воспитанный лучшими педагогами на лучших традициях живописи 19-20 века.

Ольга Рябчикова, сотрудник Воронежского художественного имени Крамского: "Живопись его очень сдержанная, лаконичная, можно назвать минимализмом предметым. Он сдержан в цвете, но за цветовой сдержанностью чувствуется большое мастерство, большая работа живописца. Это тоновый изыск. Там очень мягкая цветовая гармония".

У Виктора Минкина есть постоянный круг тем, связанных, в основном, с русской деревней, ее природой, жителями. Его работы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Министерстве культуры России, многих музеях страны и в частных коллекциях. Ему предлагали остаться в Санкт- Петербурге и не только. Художник верен своему Рязанскому краю. Он его вдохновляет на творчество.

Виктор Минкин, народный художник РФ: "Пословица есть такая: "Где родился, там и пригодился". Корни, земля, где появился на свет, конечно, тянет. Тем более, художника".

Высокая профессиональная культура, индивидуальное видение мира и мастерство тонкого художественного переосмысления придают произведениям Минкина черты неповторимого своеобразия, так привлекающего любителей живописи. Теперь это оценят и воронежцы.

Читайте также