< >

В гимнастической школе Штукмана стартует Всероссийский турнир памяти её основателя

Вести Воронеж 1116
В гимнастической школе Штукмана стартует Всероссийский турнир памяти её основателя

На ковре почти полсотни мальчишек из пяти городов России. Участники представляют в основном ближайшие регионы - это Липецкая, Курская и Тульская области, приехала также большая делегация из Саранска. Начали с многоборья. Самым юным участникам по 12 лет, и для многих это первые серьезные старты. Особенно тяжело иногородним - выступать на выезде всегда сложнее, тем более, впервые. Но именно на таких соревнованиях когда-то были открыты нынешние звезды российской гимнастики.

Аркадий Ващенко, главный судья соревнований: "На наших соревнованиях впервые выступали такие великие гимнасты, это Хорохордин Сергей, это неоднократный участник чемпионатов мира и Европы и победитель этих крупных соревнований. Первые его соревнования были в нашем городе Воронеже. И ряд таких спортсменов, довольно много, которые вышли в большую гимнастику".

Если для младшей группы - этот турнир пока первая проба сил, то спортсмены 14 лет отрабатывают технику перед всероссийскими стартами. Сейчас гимнасты готовятся на спартакиаду России. Третий этап соревнований уже в мае пройдет во Владимире, и в воронежской команде идет последний отбор.

Илья Хорпяков, участник соревнований по программе кандидатов в мастера спорта: "Безусловно, есть над чем работать, я же не чемпион мира, поэтому не идеален. И буду совершенствоваться дальше, чтобы выступить на спартакиаде хорошо. Проблемными для меня мне кажется перекладина, потому что я ее побаиваюсь, и поэтому у меня очень легкая программа. А комбинации хорошие я делаю на коне, на вольных также хорошо".

Основные конкуренты Ильи на этих соревнованиях, а также на предстоящей спартакиаде - воронежец Тимур Байрамов и Дмитрий Говоров из Ефремова. У него другие коронные снаряды. В отличие от Хорпякова самым проблемным Дмитрий считает упражнение на коне.

Дмитрий Говоров, участник соревнований по программе кандидатов в мастера спорта: "На перекладине, на прыжке, на вольных и на брусьях. Коня нужно протащить его всего, чтобы занять первое место".

28 апреля станут известны победители в многоборье, а во второй день состязаний награды разыграют в отдельных видах упражнений.

Читайте также