< >

​В гимназии №28 увековечили образ основательницы первого старейшего заведения Воронежа

Вести Воронеж 3279

В школе №28 увековечили образ Софьи Морозовой. Барельеф с портретом основательницы воронежской мужской гимназии открыли там сегодня.

Автором монумента стал воронежский скульптор, Алексей Дикунов. В этом здании находилась гимназия, открытая Софьей Морозовой на собственные средства в 1912 году. Сейчас это старейшее учебное заведение Воронежа, где образовательный процесс не прерывался ни во время революции, ни во время Великой Отечественной войны.

Софья Морозова в городе была известна, как активный общественный деятель, член различных благотворительных организаций. Узнать о ее биографии школьники смогут из книги, выпущенной к 100-летию 28-ой школы.

Марина Бочарова, депутат Воронежской городской Думы:

«28 школа уникальная еще и тем, что администрации этого учреждения удается привлечь учащихся к вот такому мероприятию, к инициативе открытия как мемориальных досок, так и барельефов, к истории этого учреждения».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также