< >

В ходе рейда выявлено 24 бутылки фальшивой водки

Вести Воронеж 1153
В ходе рейда выявлено 24 бутылки фальшивой водки

В эти дни сотрудники милиции Воронежа проводят рейд по выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. С начала года по выявленным фактам уже возбуждено 98 уголовных дел.

Мини-рынок на остановке Танеева. 12 часов дня. В один из киосков уже потянулись постоянные клиенты. 15 рублей - и в руках заветные поллитра. А это уже сотрудники милиции.

Девушка продавец разводит руками, а хозяин киоска пока не объявился. В таких киосках торговать водкой запрещено. Кроме того, содержимое бутылок не оставляет сомнений - водка фальшивая. Всего 24 бутылки.

Сергей Воронцов, заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере незаконного оборота алкогольной продукции ГУВД Воронежской области: "Я бы не сказал, что это мало. В настоящее время ситуация сложилась такая, что в такие киоски поставляется по 10, 15, ну 20 с небольшим бутылок. Такого размаха как раньше было, уже нет".

Тем не менее, этот бизнес более чем выгоден. Себестоимость производства одной такой бутылки самопала не превышает 7 рублей. Соответственно, о качестве говорить не приходится - в мутноватой жидкости плавают листья и даже мухи. Зато цена радует - в 4 раза ниже, чем у качественного напитка. В день продается почти 100 бутылок суррогата.

Александр Овчинников, старший лейтенант милиции: "На данную точку мы приехали уже не первый раз. У нас была информация раньше. И поступила еще раз. Мы решили ее отработать".

Хозяину киоска придется заплатить штраф в 5 тысяч рублей, а поддельная продукция будет конфискована. Кроме того, сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере незаконного оборота алкогольной продукции готовят документы на снос этого киоска. Но это уже забота районных руководителей.

Читайте также