< >

В Хохольском районе завершился семинар агрономов

Вести Воронеж 1102
В Хохольском районе завершился семинар агрономов

В этом году посевы пострадали. В мае были морозы, затем началась засуха. Но не смотря на неблагоприятные погодные условия, агрономы прогнозируют неплохой урожай зерновых, технических и кормовых культур.

Нина Баталова, главный агроном управления с/х Хохольского района: "Если грамотно работать, внедрять новые перспективные сорта, работать с минеральными удобрениями, будем получать хорошие урожаи".

На семинаре обсуждался целый комплекс вопросов, связанных с технологиями возделывания сельскохозяйственных культур. К примеру, на этом поле селекционеры посеяли зерновые разных сортов. И учёных и селян интересует одно - как разные всходы будут вести себя в одних и тех же климатических условиях.

Иван Дубовской, заместитель губернатора Воронежской области: "Учёные проводят научное сопровождение. А производитель прислушивается к мнению. Меньше ошибок допустит, обернётся хорошим урожаем - всем хорошо".

Отдельная тема - отечественные селекционные достижения. Агрономы разбили более ста опытных участков для разных сортов озимой пшеницы, яровых, ячменя, сои, сахарной свёклы и подсолнечника. Почти вся импортная селекция дала мало урожая. Она требует особых технологий возделывания, а традиционные культуры смотрятся на её фоне более, чем достойно.

Александр Востроилов, ректор ВГАУ: "Этот год показал, что сорта отечественной селекции, наиболее адаптированы, они лучше всего выглядят, по всей видимости, дадут самый высокий урожай".

Участники семинара смогли оценить сотни сортов самых разных сельскохозяйственных культур. В общей сложности, сюда съехались аграрии более чем из 30 районов Воронежской области. Агрономы едины во мнении - такие встречи необходимы. Ведь каждый из них получил возможность узнать о новых перспективных разработках и остановить свой выбор на какой-либо из них.

Читайте также