< >

В Хорватии воронежский участник сборной России вошёл в число призёров

Вести Воронеж 1066

В Хорватии завершилось первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди молодёжи до 23 лет. В составе сборной России Воронежскую область представлял один спортсмен - 19-летний мастер спорта Алексей Востриков. В начале июня воронежец выиграл Первенство страны среди молодежи и завоевал путёвку на Европу. В Загребе Алексей стартовал на трёх дистанциях и на двух из них вошёл в число призёров. В паре с Сергеем Дузем из Краснодара воронежский спортсмен финишировал первым на дистанции 500 метров. В финале 1000-метровки российская "четвёрка" в составе Алексея Вострикова, Сергея Дузя, Николая Червова и Кирилла Лучкина пришла второй. На этой же дистанции "двойка" Алексея и его напарника Виталия Ершова из Ростова стала седьмой.

В Чебоксарах завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров, которое стало самым успешным для воронежских атлетов за последние годы. В копилке нашей команды - одно "золото", одно "серебро" и четыре "бронзы". Первое место и чемпионский титул завоевал Сергей Томилов на дистанции 200 метров с результатом 21,59 с. Сергей показал не самые быстрые секунды в сезоне, тем не менее, этого было достаточно для победы. Дважды поднималась на пьедестал почёта Анна Лапина: у неё "серебро" на 100-метровке и "бронза" на 200-метрах. Третьим на дистанции 5.000 метров с личным рекордом стал Андрей Стрижаков. Дважды финишировала третьей на 3 тысячах и 5 тысячах метров Светлана Рязанцева. Комментируя выступление своих подопечных, тренер легкоатлетов Александр Шигидин отметил, что шесть медалей на Первенстве России - лучший результат наших юниоров за последние годы.

В областном шахматном клубе завершился турнир памяти Владимира Загоровского. В этом году известному воронежскому шахматисту и историку исполнилось бы 86 лет. Наибольших спортивных успехов Загоровский добился в шахматах по переписке, став в этом виде чемпионом мира. Мемориал Загоровского в этом году проходил в 16 раз и по традиции собрал за шахматными досками ветеранов и молодежь. Представитель нового шахматного поколения и стал победителем. Евгений Кретов набрал 8 очков из 9 возможных, на очко меньше у ветерана шахмат Александра Луковникова, но он стал обладателем переходящего Кубка, так как основные награды разыгрывались именно среди ветеранов.