< >

В июле и августе количество квартирных краж значительно увеличивается

Вести Воронеж 766
В июле и августе количество квартирных краж значительно увеличивается

Наталья Бородина рассказывает, как она сама задержала вора. Двери были открыты, в частный дом зашла незнакомая женщина. Набрала пакет обуви и попыталась скрыться. Пропажу заметила мать Натальи, живущая в соседней квартире и подняла шум. Сама хозяйка кинулась за незнакомкой вдогонку. Выяснилось, что воровка неоднократно судима и давно разыскивается стражами порядка. За смелый поступок Наталью решили поощрить.

Наталья Бородина, задержавшая вора: "Приехал следователь, сказал так и так, будут вручать подарки тем, кто задержал преступников. Пригласил туда, я и пришла".

Пока в Воронежской области такой случай едва ли не единственный. При этом, по милициейской статистике каждое 10 преступление связано с хищением имущества. Большинство остаются нераскрытыми - нет свидетелей. В современном мегаполисе даже соседи по лестничной площадке незнакомы друг с другом.

Олег Хотин, начальник ГУВД Воронежской области: "Нам необходимо возвращаться к активной гражданской позиции. Потому что нет ничего более эффективного, чем соседский присмотр и взаимовыручка".

Для большего эффекта милиционеры приготовили разные конкурсы. Например, "Нарисуй фото робот" или "Самая бдительная бабушка". Самым активным участникам акции "Безопасный дом" приготовлены призы.

Читайте также