< >

В Калаче оказали помощь пенсионерам и малоимущим

Вести Воронеж 1583
В Калаче оказали помощь пенсионерам и малоимущим

Минувшая семидневка в Воронежской области была объявлена неделей добра и милосердия. По инициативе областной администрации в районах оказывалась помощь пенсионерам и малоимущим. В Калаче такая акция проводилась впервые. Ее приурочили к православному празднику казанской божьей матери. Всех нуждающихся работникам социальной защиты охватить не удалось. В Калачеевском районе 40% пенсионеров, а это около 800 человек находится за чертой бедности.

У пенсионера из села Советское Ивана Дубровина праздник. Он всерьёз решил жениться. В центр временного проживания пожилых приехал парикмахер и постриг его. Такая прическа, вспоминает пенсионер, в последний раз у него была на свадьбу. Теперь вот снова выбирает невесту.

Иван Дубровин: "Есть. Две таких и одна субботняя. Жениться скоро буду. Раз подстригли, уже вид совсем другой".

Массажист и парикмахер - далеко не всё, что смогли предоставить пенсионерам органы соцзащиты. В день милосердия 29 калачеевцев бесплатно получили по 2 ведра картофеля. В собесе признают, что этого не хватит на всю зиму, но всё же позволит старичкам сэкономить лишнюю копейку. Подобные акции в районе проводятся 5 раз в год, и каждый раз реакция пенсионеров одинаковая.

Тамара Краснолуцкая, пенсионерка: "Спасибо. Спасибо вам большое, Я довольна вами, всеми вами довольна. И рай собесом, и вами корреспондентами. Всем я довольна. Спасибо вам большое".

В день милосердия 17 пенсионеров получили комплексный обед в двух ресторанах Калача. Цена каждой порции от 150 рублей. Общие же затраты на всю акцию составили около 30 тысяч. Причём, из бюджета не было потрачено ни копейки. Все деньги - спонсорская помощь.

Олег Ковяров, спонсор: "Стараемся жить по христианским законам. У меня принцип жизненный: я живу нормально, и вокруг меня люди должны жить нормально. И есть ещё один принцип, как бы не оскудеет рука дающего. Где-то нам что-то зачтётся"

Следующая подобная акция в районе будет приурочена Дню пожилых людей. Пройдёт она в начале октября. Тогда основное внимание будет уделено тем, кто проживает в доме-интернате для пенсионеров.

Читайте также