< >

В Калаче открылась выставка работ Михаила Ткачева

Вести Воронеж 1347
В Калаче открылась выставка работ Михаила Ткачева

В Калаче открылась выставка работ Михаила Ткачева, в честь его столетнего юбилея. Знаменитый художник входит в число самых известных живописцев России. За неповторимый стиль американцы называли его "великим русским импрессионистом". Работы мастера хранятся в частных коллекциях Франции, Германии, Австрии и Японии. А в Калаче его друзья и ученики представили на выставке больше тридцати работ кисти знаменитого художника - живопись и графику. Последние пейзажи мастер писал по памяти - в конце жизни он почти полностью потерял зрение. Михаил Евдокимович жил в Петербурге, но каждый год навещал свою малую родину. Увлекался скульптурой и резьбой по дереву. За всю свою жизнь Михаил Ткачев создал почти 9.000 работ.

Виктор Грищенко, художник, скульптор: "В памяти он всегда будет у людей, у наших, калачеевцев. Это гордость Калача. Это радость, что я с ним общался, у меня до сих пор та солнечная, которая и в картинах. Тем более, я лично знал его, и оно всё остается в сердце!".

Мария Ткачева, художник: "Михаил Евдокимович писал очень емко, очень броско и в стиле "а-ля прима", то есть, в его работах всегда присутствовали незаконченность, яркость и солнечность, этот почерк незабываемый. Многие пытаются повторить, но пока еще никому не удалось!".

Читайте также