< >

В Калаче восстанавливают символ города - Успенскую церковь

Вести Воронеж 1339
В Калаче восстанавливают символ города - Успенскую церковь

Сейчас в Успенской церкви Калача проводят только воскресные службы. Летом освятили и подняли на башню колокола. Теперь заново возводят главный купол храма. Сам купол уже готов - его привезут из Волгодонска. Строители работают до позднего вечера - пока нет морозов, спешат закончить кирпичную кладку. Успенская церковь - самая большая в округе. Долгое время здание использовали как склад и дизельную электростанцию. На старинных фотографиях сохранилось изображение церкви до революции. Говорят, кресты было видно за десять километров вокруг. Строили Успенский храм с 1730 года всем миром двадцать лет. Правда, близость реки Толучеевки помешала планам архитекторов.

Владимир Стародубцев, историк-краевед: "Первоначально храм возводился именно с восточной стороны, а колокольня должна быть с западной. А из-за того, что здесь строители не рассчитали грунт, первоначальный храм стал проседать и ушёл в небытие. Обязательно надо, тем более, что наши дети должны быть нравственно воспитаны. Я знаю, что мы хотя и росли в советский период, но нам родители всегда говорили почитать старших, не обижать младших, а это прививает церковь".

Евгений Бей, священник: "Люди смотрят, заглядывают, заходят, спрашивают, как идут работы. Интересуются. Многие помогают. Они сами откликаются на то, чтобы помогать. Но здесь нужны именно профессионалы-строители, которые и занимаются кладкой".

Читайте также