< >

В Калачеевском районе люди не видят зарплату месяцами

Вести Воронеж 1152
В Калачеевском районе люди не видят зарплату месяцами

Более 8 миллионов рублей задолжали своим работникам хозяйства Калачеевского района. Сейчас в Воронежской области по этому показателю он входит в пятёрку лидеров. Мизерную зарплату люди не видят месяцами. Районные власти поставили руководителям хозяйств жесткие условия - изменить ситуацию к концу июля.

Настроение у работников хозяйства "ЯМС" далеко от радужного. Частые дожди не дают механизаторам работать в поле. Но это, по их словам, полбеды - три дня солнечной погоды, и можно снова убирать пшеницу. Беспокоит другое: уже четвёртый месяц как народ мается без зарплаты. Хозяйство задолжало 273 тысячи рублей.

Иван Зарецкий, директор ООО "ЯМС": "Мне надо ещё дней 10, и я выплачу не только эту, но надо и за июль платить. Средства есть".

Средняя заработная плата механизаторов в районе - 2,5 тысячи рублей. В 19-ти хозяйствах она ниже прожиточного минимума. Такие данные приводились на совещании, которое состоялось в районной администрации. Ежедневно информировать власти о погашении задолженности по зарплате в хозяйствах, до конца июля вопрос должен быть снят, иначе - ответственность вплоть до уголовной. (Это уже из принятых решений совещания).

Александр Воробцов, водитель ООО "ЯМС": "Дома скотину держишь. То телёнок, то поросёнок, так же и выживаешь".

Сложившееся положение объясняется рядом причин. Во-первых, цена реализации сельскохозяйственной продукции хозяйствами района, самая низкая в области. Во-вторых, раздутые штаты. Ведь более 50% работников сельхозпредприятий напрямую не участвуют в производстве. А главное, причина субъективная - неумение и нежелание отдельных руководителей профессионально исполнять свои обязанности.

Читайте также