< >

В Калачеевском районе появился необычный ансамбль "Потеха"

Вести Воронеж 1341
В Калачеевском районе появился необычный ансамбль "Потеха"

Балалайка, баян, бубен и ложки - классический набор инструментов для квартета исполнителей. Казалось бы, добавить больше нечего, разве что, трещотки. Создатель и руководитель коллектива Иван Семилетов решил нарушить традицию. В ход пошли топоры и молотки, косы и чугунки. Зазвучал даже рубель, которым в старину гладили бельё. Молоток подружился с топором, а ложку так и тянет к бутылке.

Иван Семилетов, руководитель ансамбля "Потеха": "Бутылка наполовину заполнена водой и закрытой должна быть. За счёт наклона звучит по-разному".

Деревянные ложки стали первым инструментом, на котором он научился играть. Сельская свадьба пела и плясала под гармошку, а старый дед выписывал кренделя на ложках. 6-тилетнему пацану захотелось научиться играть не хуже. Детское любопытство, говорит Иван Максимович, с годами переросло в любовь к народной музыке. В ансамбле 12 человек, большинство из них студенты колледжа, но костяк коллектива - семья Семилетовых.

Вера Семилетова: "Раз папа играет, значит и я. Муж тоже, пока учился здесь, участвовал, сейчас уже после работы участвует".

Каждый выход необычного ансамбля на сцену сопровождается соловьиной трелью. Для этого используют обыкновенный кусочек целлофана. Если его натянуть звук становится выше, если отпустить, то звучание будет ниже.

При отборе в коллектив шумовых и бытовых инструментов всего два условия: музыкальный слух и усердие на репетициях. И тогда можно ожидать тёплый приём преданного зрителя и аншлаг на выступлениях.

Читайте также