< >

В Кантемировке отметили 71 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Вести Воронеж 1363

71-ю годовщину освобожденияпосёлка на главной площади отмечают около двухсот человек, в их рядах-пограничники, таможенники, школьники, студенты. Среди почётных гостей - представители воинской части, получившей имя Кантемировской в боях за этот, как его называли в фронтовых сводках, "важный стратегический объект".

Алексей Аносов, представитель 4-ой гвардейской танковой дивизии: "Вела поставки для немецких войск на Сталинград. Это было перекрыто, станция была перекрыта. Исход Сталинградской битвы зарождался ещё здесь".

В Великую Отечественную на фронт ушли 12.000 кантемировцев, две трети из них не вернулись. Более тысячи человек погибли при освобождении района. Цветы к мемориалу павшим возлагают и гости из соседней Украины.

Виктор Природа, представитель Марковского района Луганской области (Украина): "С освобождения Кантемировки сразу же началось освобождение Марковщины и всей Украины. Мы это помним хорошо, у нас это чтится, празднуется".

Позади мемориала накануне появилась скромная могила сержанта Казанцева. Он погиб под Кантемировкой в июле 1942, покоился на поселковом кладбище, и вот теперь со всеми почестями перезахоронен здесь, рядом с останками сотен других красноармейцев.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также