< >

В Кантемировке вспоминали танкистов-гвардейцев, освободивших посёлок 73 года назад

Вести Воронеж 2825

Кантемировцы в 73-й раз отметили годовщину освобождения своего посёлка. На центральной площади собрались жители районного центра, представители силовых структур, солдаты-срочники, строящие объездную дорогу мимо Украины.

А вот очевидцев тех событий удержали дома возраст и непогода. Решающую роль в сражении за станцию и посёлок сыграл 4 гвардейский танковый корпус, впоследствии получивший звание Кантемировского. Николай Борисов – ветеран корпуса. Правда, сам он в освобождении Кантемировки не участвовал – пришёл в часть на 2 года позже, но хорошо знает, как это было.

Николай Борисов, ветеран 4 гвардейского Кантемировского танкового корпуса: «У нас на сегодняшний день в Москве живёт один только участник, который освобождал Кантемировку – Михаил Михайлович Котлов. Он мне сказал: «Мороз до 20, ночью пурга. Я был ответственным, на последнем танке шёл в своей бригаде».

Полгода поселок был в оккупации. При освобождении посёлка погибло около тысячи солдат и офицеров, из 12 тысяч кантемировцев-фронтовиков домой вернулись лишь каждый третий. Гирлянды, венки, цветы ложатся к мемориалу и недавно установленной стеле «Населённый пункт воинской доблести».

Отдельной группой, с гвоздиками и зажженными свечами в руках, дань павшим отдают «дважды кантемировцы». Это уроженцы района, служившие в прославленной части. В этот день они обязательно встречаются в краеведческом музее, вспоминают путь 4 гвардейского Кантемировского танкового корпуса от Воронежа до Праги. Быть «дважды кантемировцем» считается особенно почётным.

Николай Романенко, руководитель общественного объединения «Дважды кантемировец»: «Когда в 65 году на нас призывали в ноябре месяце, из рук 1-го секретаря райкома партии мы получали наказ от жителей района: «Служить по чести и совести».

Читайте также