< >

​В Кантемировском районе поселились коровы «голубых кровей»

Вести Воронеж 6123

В Кантемировский район завезли «голубых» коров. Хотя на самом деле они, конечно, совсем не голубые, а скорее белые с чёрными ушками. Животные элитные, бельгийские. Их селекционеры будут использовать для дальнейшего скрещивания, чтобы вывести свою, отечественную мясную породу КРС.

Уже сейчас эти коровы во многом уникальны: ценятся за большую мышечную массу и быстро набирают вес. Во многом благодаря флегматичному характеру, животные очень мало двигаются, зато с аппетитом едят. К тому же, в их мясе, говорят учёные, в пять раз меньше холестерина, чем в обычной говядине.

Российский рацион вполне устраивает коров-культуристов. Животноводы надеются, что удастся уберечь их и от морозов. Правда, во время отёла ветеринары сталкиваются с определёнными сложностями.

Владимир Пулин, руководитель хозяйства: «Поэтапно специалисты шли, чтобы создать породу, которая была чисто мясная. За счёт этого корма, у коров узкие кости таза. Узость таза – это осложняет отёлы. В чистоте эта порода не телится, необходимо каждый раз проводить кесарево сечение».

Стадо коров, разгуливающих по селу Манино, отправили на ферму

Читайте также