< >

В Коминтерновском районе на месте соснового леса будет песчаный карьер

Вести Воронеж 1354
В Коминтерновском районе на месте соснового леса будет песчаный карьер

Еще несколько недель назад был сорокалетний сосновый лес. Теперь просто дрова. Первое, что приходит на ум при обзоре панорамы, что это чье-то самоуправство. Однако, сотрудники Семилукскго лесничества, в ведении которых был массив, все разъяснили. Разрешение на вырубку принято на уровне правительства России уже год назад. Территория к лесному фонду не относится, а будет здесь песчаный карьер.

Евгений Мерзляков, лесничий Семилукского лесничества ОГУ "Лесная охрана": "Прежде, чем выйти на правительство, согласования все были и с экологическими всеми, заключение комиссии было сделано. Видимо, смотрели, то, что срубить этот лес, наверное, было правильно, чтобы достать песок для того, чтобы наш город. Ну, городу этот песок нужен".

Строительный комбинат проводит геологические изыскания в окрестностях Воронежа уже почти 20 лет. Но именно здесь обнаружен самый лучший песок для производства силикатного кирпича. Заплатив приличную сумму, строители практически выкупили участок леса площадью около 40 гектаров, согласовав это со всеми компетентными структурами.

Анатолий Прудников, заместитель генерального директора Воронежского комбината строительных материалов: "Разведали, получили заключение экологов, того, что данные пески пригодны. И начали разработку технико-экологического обоснования целесообразности разработки данного карьера, получили положительное заключение экологической экспертизы Росприроднадзора по ТЭО, после этого было постановление администрации города о выделении земельного участка".

В проекте разработки карьера предусмотрена обязательная рекультивация земель, то есть последующее возрождение экологической системы. Это восстановление плодородного слоя почвы, растительности, а также различные горно-технологические работы. Жаль только, что песок в России ценится дороже леса.

Запасов песка здесь хватит лет на 17. Пока с одной стороны идет добыча, с другой стороны, где выработка уже завершена, начнется посадка сосны и выравнивание склонов. А по окончании всех работ земли, где уже начнут подрастать деревья, вновь вернутся в Семилукское лесничество.

Читайте также