< >

В Костенках открылась обновленная экспозиция

Вести Воронеж 1074
В Костенках открылась обновленная экспозиция

После прошедшего летом ремонта витрины экспозиции были не только расставлены по-другому, но и наполнились новым материалом, в том числе и находками этого сезона. Археологических сенсаций не было, однако собран так называемый массовый материал - множество предметов обихода, позволяющих представить жизнь древнего человека детально.

Виктор Попов, директор археологического музея-заповедника "Костенки": "У нас здесь все время, помимо всего прочего, идут еще и археологические раскопки, они продолжаются еще с позапрошлого века, с 1879 года, которые вызывают большой интерес у наших зарубежных коллег, в том числе, благодаря этому, удается получать финансирование".

После обнаружения новых находок стало понятно - человек современного вида пришел сюда не 35, а 50.000 лет назад. Первые поселенцы были скорее негроидного типа, позже их сменили европеоиды. Результаты многолетних работ в Костенках опубликовал в журнале профессор колорадского университета Джон Хоффекер. Его соавторами стали российские ученые, в том числе и директор музея Виктор Попов.

Джон Хоффекер, профессор университета штата Колорадо, США: "Эти стоянки содержат древнейшие следы пребывания здесь современного человека. Это древнейшие останки не только в Восточной Европе, но и в Европе в целом. Они важны, прежде всего, той обильной информацией, которую мы отсюда получаем".

К открытию экспозиции было приурочено подведение итогов конкурса детских рисунков "Путешествие в каменный век". Победительницей стала воронежская школьница Инна Ельникова.

Инна Ельникова, ученица воронежского лицея ╧4: "Мне очень нравится именно каменный век, мне очень нравится история, как предмет, поэтому, наверное, меня и тянет в прошлое".

В своем выступлении руководитель Областного управления культуры Иван Образцов назвал Костенки, своего рода, брэндом. Действительно, село и его окрестности давно уже стали "меккой" для археологов всего мира. Сделать его и туристической "меккой" - это уже задача местных и федеральных властей.

Читайте также