< >

В Костенках проходит археологическая конференция

Вести Воронеж 1245
В Костенках проходит археологическая конференция

125 лет назад, в 1879 году, в Костенках Воронежской области была открыта первая стоянка первобытного человека. С тех пор здесь исследовано более 26 стоянок, которые по времени относятся к огромному хронологическому периоду от 40 000 лет до 20 000 лет тому назад. В связи с 125-летием в Костенках проходит международная археологическая конференция.

Конференция проводится институтом истории материальной культуры (С.-Петербург) и Государственным археологическим музеем-заповедником Костенки.

Многослойность, разновременность и разнокультурность костенковских памятников, объединенных территорий одного села представляет уникальную возможность для ученых проследить развитие древней культуры на протяжении более чем 20 000-летия. Поэтому сюда съехались ученые США, Великобритании, Франции, Италии, Бельгии, Норвегии, Польши, Украины.

Сейчас все внимание ученых приковано к самым ранним костенковским стоянкам, которые определяются от 25 до 40 000 лет.

В 2001 году в Костенках был обнаружен целый скелет молодого мамонта, в том числе череп животного. В этом же году ученые нашли человеческую статуэтку из бивня мамонта в возрасте 35-37 000 лет. Таким образом, возраст древнейших произведений искусств территории Европы опустился на 10 000 лет назад. Конференция продолжается.

Читайте также