< >

В Краеведческом музее организована выставка "Мир детства"

Вести Воронеж 847
В Краеведческом музее организована выставка "Мир детства"

Экспонаты на выставке детям в новинку, взрослым - воспоминания. Первым, о пионерском галстуке или коньках-снегурках рассказывает экскурсовод. Вторые, сами могут часами объяснять все прелести школьной формы советских учеников.

Елена Макрищева, ученица 10 класса средней школы ╧81: "Мама мне рассказывала в определённые дни у них была парадная форма, они носили другой вид формы, а в повседневные дни они носили чёрные фартуки, а в праздничные дни одевали белые".

В музее собрано то, что окружало жизнь детей на протяжении последних двух веков. Рядом с одеждой отроков 19 века поделки и рисунки подростков сталинских времён. Это только часть экспонатов из бывшего зала подарков вождю. Он был создан по специальному распоряжению в 1949 году, когда страна праздновала 70-летний юбилей великого кормчего. А следующий стенд составлен из спортинвентаря брежневской эпохи.

Лилия Сотникова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Краеведчекского музея: "И санки, и самокат, и клюшки, и лыжи 70-80 годов это уже тоже история. Нашим детям современным это уже тоже будет интересно посмотреть. Кроме, как на нашей выставке, они нигде уже этого в жизни не смогут увидеть".

Среди гостей на открытии выставки одни из самых активных посетителей музея - воспитанники колледжа Ростроповичей. Для полного погружения в атмосферу советского прошлого ребята исполнили музыкальную тему популярной киноленты тех лет - "Берегись автомобиля".

Выставка будет работать весь год. Организаторы предсказывают небывалый успех. Неизвестно у кого экспозиция вызовет больший интерес. Ведь стремление детей увидеть новое не уступит желанию взрослых вспомнить старое.

Читайте также