< >

В Краеведческом музее прошел финал конкурса "Виват, Воронеж"

Вести Воронеж 1052
В Краеведческом музее прошел финал конкурса "Виват, Воронеж"

Воспитанники кадетской школы в роли учеников первой в Воронеже школы - навигацкой. Это случилось 305 лет назад. Учителя-англичане обучали воронежцев морскому делу. География, астрономия, математика - в обязательной программе.

Марк Ильенко, представитель команды Воронежской кадетской школы имени Суворова: "После того, как отучились, ездили на практику, экзамены у них принимал сам Петр Первый. В эту школу не мог попасть крестьянин, в нее могли попасть только графы, дворяне, не ниже. Туда брали как добровольно, так и принудительно".

На конкурсе одни добровольцы - четыре команды-финалиста. Театрализованное представление - это домашнее задание. Ребята представили свою "Историю в деталях" о юбилейных датах Воронежа. 170-лет - первой воронежской газете, 365 лет - пожарной службе. Вот, еще одно событие.

Первый поезд приехал в Воронеж ровно 140 лет назад. Состав был грузовым, путь одноколейным, а рельсы больше напоминали нынешние трамвайные. Пассажирские перевозки начались полгода спустя - летом 1868 года.

Знания исторические дополняют топографические. Особенно в конкурсе "картограф". На месте библиотеки имени Никитина до войны стояло здание Облисполкома, а на улице Таранченко - когда-то Затинной слободе - жили стрельцы. Эти факты финалисты тоже знают.

Екатерина Пилюгина, заведующая экскурсионно-массовым отделом Воронежского областного краеведческого музея: "Конечно, Петр - это бренд города. Он наиболее интересен для них. Но они интересуются самыми разными темами. В отборочном туре были названия улиц, названных в честь героев ВОВ и очень приятно, что дети проявляют такие знания этих фамилий, потому что для многих даже взрослых отчасти это уже пустой звук".

Узнать дом или улицу по кусочкам фотографии, а воронежских авторов - по фрагментам произведений. Ребята способны даже на такое. Молодым и эрудированным - в музей всегда дорога. У победителей теперь абонемент на год бесплатных посещений.

Читайте также