< >

В крупнейшем торговом центре под Воронежем прошли противопожарные учения

На этот раз прокурорская ревизия нагрянула в Рамонский район.

Вести Воронеж 3503

В воронежских торговых центрах продолжаются проверки. На этот раз прокурорская ревизия нагрянула в самый крупный торговый центр региона в Рамонском районе.

Сегодня здесь запустили учебную тревогу. Очаг возгорания в парке аттракционов – игровой автомат. Первой на месте оказывается добровольная пожарная дружина. В составе не профессиональные огнеборцы, а, например, сантехник или электрик. Чтобы технические работники могли тушить пожар до приезда профессионалов, они проходят специальное обучение.

По периметру здания установлено 23 гидранта. Пока импровизированный очаг возгорания тушат, специалистам показывают эвакуационные выходы. Их на территории торгового центра более 35.

– Двери размагничены при запуске сценария. И оборудованы системой антипаники. Антипаника даёт возможность человеку открыть дверь без рук, практически любой частью тела. Даже если человек будет падать на дверь, она всё равно откроется.

После того, как срабатывает сигнализация и система оповещения, в здании запускается дымоудаление, а также автоматизированное пожаротушение. Работу всех систем проверяют в концертном зале и в кинотеатре.

По словам представителей прокуратуры, грубых нарушений пожарной безопасности в торговом центре не было. Исключение – погрешности в оформлении документации. Здание не переделанное, а построенное с нуля, поэтому пожарную безопасность здесь продумали ещё на этапе планировки. Проверку в этом торговом центре будут проводить до конца недели.

– Проверка продолжается. При наличии оснований в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования в установленном законом порядке. В любом случае, даже малейшие нарушения не будут оставлены без внимания, и ход их устранения будет поставлен прокуратурой на контроль, – сообщил прокурор Рамонского района Алексей Красных.

Читайте также