< >

В квартиры воронежцев стучится коляда

Вести Воронеж 990
В квартиры воронежцев стучится коляда

Череда новогодних утренников позади, но сотрудники центра решили, что время до начала занятий надо тоже провести с пользой. Возрождение русских традиций - главный повод этого переполоха. Взрослые люди разрисовывают себе щеки и носы для того, чтобы напомнить горожанам, как встречали праздники наши предки. Перед походом - прогон программы на сцене. Всё должно быть ладно и складно.

Сначала они рядились для своих, поздравляли детей сотрудников центра. Потом в этот импровизированный спектакль стали включаться все желающие.

Ольга Шейко, заместитель директора по воспитательной работе центра "Радуга": "Сейчас, наверное, вот какое-то происходит засилие западной культуры у нас, и всё-таки вот это наше исконно русское мы стараемся и в детях воспитывать и прививать, ну и нести в массы. К нам подходят, здороваются, одаряют пяточками, булочками, кто, чем может, и просят зайти в дом и поздравить". Коляда - праздник языческого происхождения. Древние славяне связывали его с днём зимнего солнцестояния. А позже его приурочили к Рождеству и Святкам. Начиналось всё с чинного ужина у родного очага, а затем ряженые отправлялись на улицу колядовать. Иногда часть ужина разносили беднякам, чтобы и они могли отметить Рождество. Но не одарить ряженого считалось плохой приметой.

Елена Булгакова, жительница г. Воронежа: "У нас, например, вот сейчас 2 года подряд дети ходят, колядуют. Ну, наверное, дома с ними бабушки, дедушки разговаривают с ними о том, что в старину, раньше вот пели колядки, восхваляли Рождество".

Чем щедрее хозяева одаряют ряженых, тем больше благодати им сулят в новом году. Похоже, именно этот обычай колядок воронежцы унаследовали от предков, потому что мешок ходоков еще ни разу не оставался пустым.

Наталья Шермина, Алексей Баранов

Читайте также