< >

В лесах и парках по всей области прошла всероссийская акция - "Живи, лес"

Вести Воронеж 871
В лесах и парках по всей области прошла всероссийская акция - "Живи, лес"

Участники акции "Живи, лес" - около тысячи школьников - сажали сеянцы сосны, акации и других деревьев. В Петропавловском районе за один день посадили три тысячи сеянцев сосны обыкновенной. Ещё один гектар бывшего горельника превратится в молодой лес. Добровольцы делают лунки, сквозь слой песка пытаются добраться до более плодородной почвы. Саженцы из питомника привезли с закрытой корневой системой - в брикетах из торфа. По словам лесников, по такой технологии приживаются почти сто процентов сосенок. Весной на бывших горельниках планируют посадить ещё сорок гектаров молодого леса. Главные помощники лесоводов - ученики из окрестных сёл.

Ирина Шевцова, ученица Новолиманской школы: "Мы сами вызвались помочь, потому что хотим, чтобы наш лес оставался таким же красивым".

Григорий Лобков, лесничий Бычковского участкового лесничества: "Осваиваем горельники, нарезали борозды заранее, расчищаем горельники. это всё 2010-й нам дал уроки. Но я думаю, это не повторится, потому что население уже начали понимать, что нам сделал 2010-й, работаем совместно".

Читайте также