< >

В Лисках люди живут в предназначенном под снос доме

Вести Воронеж 1752
В Лисках люди живут в предназначенном под снос доме

В Лисках Воронежской области жители одного из домов категорически отказываются покидать свое жилище. Хотя оно давно предназначено под снос для расширения территории рынка. Да и год его постройки - 1889-й.

Семья Грушковских живёт почти на осадном положении. Дверь в подъезд запирают на увесистую монтировку. Говорят, что желающих проникнуть внутрь, предостаточно. Далеко не все знают: здесь ещё кто-то живёт. Из соседнего подъезда уже вытащили все, что можно, и теперь заваливают мусором. В квартире нет ни воды, ни отопления. Зимой все 6 членов семьи переберутся в одну комнату. По прошлогоднему опыту, так проще обогреваться. Из экономии калорифер в холодное время - единственный действующий электроприбор.

Людмила Грушковская: "За свет мы платим большую сумму и за отопление, которого не было. У нас одно: мы спасались - баллоны покупали всю дорогу. У нас на неделю не хватало баллона. Здесь живём и кормимся, мы никуда не уходим. Поэтому я и за отопление платила, чтобы нас на улицу не выгнали".

Все эти тяготы и лишения семья готова нести бесконечно, и всё ради того, чтобы выбить у городской администрации новое, более подходящее жильё. 3-х комнатная квартира с автономным отоплением, которую предлагают вместо нынешней двухкомнатной, Грушковских не устраивает. Людмила утверждает, что такое распределение жилья незаконно, и уже год пытается отстаивать свои права в суде.

Людмила Грушковская: "Нам дают 3-комнатную на троих инвалидов и участников войны, а сына на улицу с маленьким четырёхгодовалым ребёнком. Мы хотим, чтобы сыну ещё 2-комнатную предоставили, по которой положена жилплощадь, и мы уйдём".

Расторжение договора о приватизации - всё, чего добилась Людмила после четырёх судебных разбирательств. Но зато теперь по закону квартиросъёмщики должны быть обеспечены как водой, так и отоплением. Однако городские власти на такие жертвы идти не собираются, поскольку считают, что закон на их стороне, к тому же обогревать руины - это полный абсурд.

Читайте также