< >

В Лисках задержан черный следопыт

Вести Воронеж 1423
В Лисках задержан черный следопыт

Щученский плацдарм. Летом 1942 года здесь шли тяжелые бои за правый берег Дона. У немцев на вооружении пулеметы, автоматы. В руках советского солдата, в лучшем случае - винтовка Мосина. Солдаты были вынуждены временно сдать позиции перед прекрасно оснащенными частями Вермахта. Снаряды и мины германского производства, в окрестных полях не редкость даже спустя полвека но самое страшное - они и сегодня в полной боеготовности.

Охотников за артефактами времен Второй Мировой, их еще называют, черными следопытами, опасность подорваться, конечно, пугает, но, это как раз тот случай, когда охота, пуще неволи. Себя эти люди называют откровенно - фанатики.

Игорь, черный следопыт: "Кто-то умирает по одноруким бандитам, кто-то в карты играет, кто-то другим чем-то занимается. Нравится и все".

Такое болезненное пристрастие, впрочем, легко объясняется вполне здоровыми меркантильными интересами. В Интернете, к примеру, немецкая рогатая каска, стоит около 20.000 рублей. А копатель со стажем три года, и вовсе, пытался продать 2 минометных снаряда по 500 рублей штука.

Александр Рогозин, начальник криминальной милиции Лискинского ОВД: "Он нам показал схрон, который он обнаружил прошлой осенью и впоследствии было извлечено 39 мин времен Отечественной Войны".

Любитель военного металлолома уже имеет судимость за перевозку мин и патронов в общественном транспорте, так что

условным наказанием, говорят следователи, на этот раз он вряд ли отделается. Найденные боеприпасы, после короткой встречи со взрывотехниками, больше не существуют.

Виталий Голубцов, Сергей Мосуров

Читайте также