< >

В Лискинском районе целый поселок турок - месхетинцев

Вести Воронеж 1312

Межнациональных конфликтов, утверждают и те, и другие, здесь не бывает. Возможно, потому что делить нечего, а завидовать некому.

Анвар, житель поселка: "Тут у нас ни магазина, ни дороги, ни газа, ничего нет".

Кавалер ордена трудового Красного знамени дед Гаврила с пустой тарой привычно отправляется по соседям.

На этом краю водопровод давно не работает, а на турецкой стороне льет круглые сутки. Экономить природный ресурс здесь как-то не принято.

Воду здесь не закрывают специально. По словам жителей села, она должна течь постоянно, иначе трубы попросту замерзнут.

Электрические сети, по словам людей, тоже в плачевном состоянии. Провода на скрутках, гнилые опоры. Не случайно, говорят, здесь часто бывают пожары.

В селе ни одного частного дома. Все жилье числится на балансе местного хозяйства. Казалось бы, пожары владельцу приносят только убытки, но разрешения, говорят люди, приватизировать жилье не дает.

Ольга Спичкина, заместитель директора по хозяйственной части: "От жильцов второго отделения заявлений на приватизацию квартир не поступало".

Главу сельской администрации в поселке ни разу не видели, но Александр Белоконев считает, что это не так уж и важно. Второе отделение он давно признал бесперспективным.

Александр Белоконев, глава Краснознаменского поселения: "Как такового официального решения, что оно не перспективное, чтобы на бумаге было, такого решения не было, просто изначально старались перетаскивать сюда на центральное отделение".

Участки под строительство уже выделены. Здесь будет и газ, и вода. Начинать все с нуля для большинства жителей села не по карману, но так или иначе, вынужденные переселенцы, уверен глава, снова будут вынуждены переселяться.

Читайте также