< >

В Локомотивное депо Россоши прибыли новые электровозы

Вести Воронеж 2632
В Локомотивное депо Россоши прибыли новые электровозы

10 пассажирских машин отечественного производства пройдут обкатку в локомотивном депо Россоши. Стоимость каждого около 50-ти миллионов рублей. Кстати, последний раз новые электровозы сюда поставили 20 лет назад. Долгие годы в депо работали на чехословацких машинах.

"Россиянин" немного уступает "чеху" в мощности, зато даст экономию при обслуживании -достать отечественные запчасти намного проще и дешевле. Кроме этого, двигатели ЭП-1 при спусках и при торможении превратятся в генераторы, что не только увеличит плавность хода.

Сергей Корнюшин, и.о. начальника локомотивного депо "Россошь": "Мы теперь не только будем потреблять электроэнергию с контактной сети и платить за неё, но и будем отдавать в контактную сеть электроэнергию. Это тоже большой плюс".

Ещё одно большое преимущество - высокая степень автоматизации управления и современная система безопасности. Компьютер даст на дисплей необходимую информацию о состоянии агрегатов, дорожной обстановке, и при необходимости сам остановит состав. Но расслабиться машинисту автоматика всё равно не даст.

Анатолий Кутелев, машинист: "Начинаешь уставать - начинает шкала снижаться до минимума. И если машинист, которому разрешено нажать её три раза, вот эту кнопочку, ты должен встать с сиденья - шкала возвращается на место. Если ты её вовремя не нажал - автоматически срабатывают тормоза".

Специалисты отмечают и небольшие недостатки нового электровоза. Например, путаницу при обозначении реле и агрегатов. Есть претензии и к дизайну. Но конструкторы уже работают над модернизированными моделями.

Борис Нырков, представитель завода-изготовителя: "Там будет пластмассовая кабина, внутри - панели обогрева для того, чтобы климат-контроль обеспечить лучше для машинистов. Соответственно там дизайн немножко другой будет. И собираются ещё вторую разрабатывать для одного машиниста, чтобы не было помощника".

Уже в этом месяце новые злектровозы выйдут на магистрали. А в течении двух лет в россошанское депо поступят 140 отечественных пассажирских электровозов, что позволит полностью заменить весь их парк.

Читайте также