< >

В Ломах открыли философско-поэтическую сауну

Вести Воронеж 1066
В Ломах открыли философско-поэтическую сауну

Баня парит, баня правит, баня всё исправит. Целебная сауна с вениками из лекарственных растений - идеальное средство от любых болезней. По старинному обычаю в парилку заходят все вместе - от мала до велика. Самые стойкие забираются повыше, остальные - поближе к выходу.

Любовь Бондаренко, жительница Воробьевки: "Это верх совершенства, я бы сказала! И пар! Удивительный пар! Сама парная отделана плодовыми деревьями - груша, липа. Это такой аромат доставляет, это такое удовольствие!".

После парной поклонники настоящего экстрима ныряют в ледяную прорубь - незабываемые ощущения. Именно так на бывшем хуторе Ломы, по рассказам старожилов, и купались зимой местные крестьяне. После морозного закаливания у горячего камина согреваются настоем шиповника и чаем из семи трав. Спиртное и табак здесь под запретом. В подземной бане-землянке под звуки волынки и лиры читают стихи и размышляют о жизни.

Возродить старую хуторскую баню решили у целебного родника, питающего Ломовской пруд. В глубине глиняного холма таится настоящее инженерное сооружение - по принципу римских бань. Полы здесь всегда теплые - под ними оборудована огромная печь, стены из обожженной глины. Над сауной ещё один этаж - там хранят лекарственные травы.

Василий Козлов, организатор Ломовского природно-ландшафтного парка: "Это не уголь и не распаренные котлы с водой, где надо мыться. Нет, это совершенно духовная составляющая, это высокая культура, это травы, это лекарственный туризм, это оздоровление".

Оздоровить тело и дух в Ломовской бане теперь смогут все желающие. По словам организаторов, философская баня-землянка будет работать каждый день. А из подаренных посетителями книг скоро здесь соберется настоящая библиотека.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также