< >

В микрорайоне Новый попросили ускориться строителей детсада

Вести Воронеж 1205
В микрорайоне Новый попросили ускориться строителей детсада

В самом центре нового микрорайона в окружении многоэтажек появилась яркая площадка. Как на ней движется работа - жители пристально следили из очень многих окон. Сейчас малышей приходится либо возить в Придонской, либо поручать няням. Теперь они будут играть, заниматься и отдыхать в уютных группах и рядом с домом. Открытие планировали на апрель. Но, понимая - насколько это важно для родителей, губернатор меняет сроки.

Осталось докупить мягкую мебель, игрушки и другой инвентарь. В целом здесь всё готово. Оборудован спортзал, современный пищеблок и даже компьютерный класс для самых смышлёных. В прошлом году в области появилось 7 тысяч дополнительных дошкольных мест. Очередь сократилась. В Воронеже на сегодня нехватка в 1,5 тысячи. Именно эта цифра обозначена для строителей как план на 2015-й год.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Конечно, всё это мы можем сделать вместе с федеральным центром. Насколько я понимаю, сейчас на уровне председателя правительства сделано заявление уже, что программа эта сохранится, как бы не было трудно экономически стране. И если это софинансирование остаётся, то мы выполним эти планы безусловно".

Отдельная задача в связи с этим встаёт перед департаментом образования области. С развитием этой программы во многих регионах уже ощущают дефицит кадров. У нас в регионе пока не глобально, есть лишь точечные проблемы. Система подготовки специалистов работает. По словам руководителя департамента, избежать сложностей удалось лишь потому, что о персонале будущих детсадов правительство области поручило позаботиться еще 3 года назад, когда программу только начинали.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области: "Мы же сейчас говорим не только о воспитателях, но мы говорим о всей совокупности работников, которые осуществляют здесь свою деятельность. Мы же говорим и о, допустим, тех же поварах, от которых тоже зависит очень много. И здесь тоже нужно понимать, что эта проблема должна решаться комплексно, системно".

Новый детский сад, по словам губернатора, строителям удался. Видно, что для детей старались. За свой труд они получили областные награды, пообещав, что не подведут и впредь.

Наталья Шермина, Виктор Щеглов

Читайте также