< >

​В музее "Арсенал" появился интерактивный солдат

Вести Воронеж 2808

В музее "Арсенал" на постоянной службе теперь есть солдат. Он встречает и провожает гостей. Солдат, правда, не настоящий, а интерактивный, он на экране проектора, при появлении гостей салютует. В "Арсенале" решили, что такой проект будет интересен школьникам, оказалось, не прогадали.

Чтобы привести в действие интерактивного солдата нужно спуститься в полумрак цокольного этажа.

Главное – пройти поближе к перилам – в них встроены датчики движения.

Как только они срабатывают, служивый оживает и приветствует гостей. Кстати, солдатом его называют только условно: на самом деле это командир красной армии, лейтенант или сержант, точно не известно – на экране не разглядеть.

Алена Полковниченко, младший научный сотрудник музея: "Дети сейчас вообще в принципе интересуются всякими этими электронными игрушками и всем таким, поэтому им очень интересно, они даже по нескольку раз поднимаются, спускаются, выходят, чтобы еще раз посмотреть, им нравится, особенно маленьким детям".

Добавить музею интерактивности предложила воронежская компания, которая занимается разработкой электронных учебников.

Ее сотрудники сняли видеоролик и установили оборудование, на это ушло 2 недели. Хотя конструкция, по сути, проста – датчики движения, экран и проектор. Сначала в музее беспокоились из-за многочисленных школьных экскурсий – как бы дети не испортили приборы. Но это, по словам разработчиков, довольно сложно, к тому же устройства специально сделали максимально незаметными.

По задумке служивый не только встречает гостей, но и провожает: когда посетители выходят из зала, оборудование включается снова, но на этот раз проектор запускает уже другой ролик.

Такой интерактивный солдат – это только начало. В систему можно загрузить любое видео, так что в музее уже продумывают новые сценарии.

Юлия Лукьянова, Павел Редькин

Читайте также