< >

В музее-диораме открылась выставка

Вести Воронеж 1337
В музее-диораме открылась выставка

Прогуляться в прошлое Воронежской области - предлагают организаторы одноименной выставки, которая открылась в музее - диораме. Монеты, открытки, и даже каменный топор - здесь собрано все, что может рассказать историю Воронежского края. Приурочена экспозиция к 70-летию области и началу нового учебного года.

На вернисаже собрались представители городского отдела культуры, сотрудники музея-диорама и члены Воронежского отделения Союза художников. Как говорят организаторы, выставка созревала больше двух месяцев.

Валерий Семенов, член Воронежского отделения Союза художников: "Инициатором явился непосредственно я, мой однофамилец работник музея-диорама и Любовь Ивановна Умывайкина. Вот мы как бы втроем придумали эту выставку. Рассчитана в первую очередь на подрастающее поколение, на школьников, учащихся, студентов и также жителей города, чтобы они смогли вспомнить, кто не видел - посмотреть впервые".

Выставка многоплановая. Представлены полотна 8 известных художников.

Михаил Ахунов, член Воронежского отделения Союза художников: "Когда отбирали работы, мы не присутствовали, потому что специальные люди занимались этим делом. Здесь очень надежные люди. Очень добросовестные экскурсоводы. Здесь приятно выставлять".

Монеты, открытки, изделия из бисера, художественная вышивка - различные старинные предметы. Можно познакомиться с историей воронежской фармации, в коллекции Андрея Киланянца собрано более 100 пузырьков из аптек Воронежа и губернии. Большинство стеклянных изделий - единственные в мире. Воронежская региональная общественная организация истории и краеведения "Поиск" предоставила редкий экспонат - каменный топор с намеченным отверстием для сверления. На контрасте с предметами старины представлены художественные видовые фотографии современного Воронежа "Альбом"". Устроители выставки хотят показать связь времен, указать на это подрастающему поколению.

Николай Титоренко, директор музея-диорама: "Связь со своим┘ с чего они должны начинать - с любви к малой родине".

В течение двух месяцев выставку "Воронеж┘ Прогулка в прошлое" могут посетить все, кто неравнодушен к истории Воронежского края и готов совершить прогулку в прошлое.

Читайте также