< >

В музее имени Крамского открылась выставка фотокартин в стиле "фризлайт"

Вести Воронеж 942
В музее имени Крамского открылась выставка фотокартин в стиле "фризлайт"

Световые картины в большом формате. Если в "Музее по соседству" выставлены работы авторов из многих городов России и даже из зарубежья, то в музее Крамского только два автора: Артем Долгополов и Роман Пальченков. Четыре года назад они основали арт-проект "Фризлайт". Сделали уже 17 персональных выставок в 13 российских городах. Воронеж стал четырнадцатым.

Ольга Рябчикова, заместитель директора художественного музея имени Крамского: "Мы не сразу согласились на эту выставку. О фризлайте слышали, знали из Интернета. Но вот так лицом к лицу Воронеж впервые столкнулся на нашей выставке. Выставка достаточно интересная, для молодежи тем более, дает возможность человеку реализовать свои творческие способности".

Нельзя сказать, что фризлайт - кардинально новое направление в искусстве. Световыми картинами занимался еще Пабло Пикассо. Но техника тогда была другой, менее совершенной. Авторы проекта считают, что сейчас это искусство доступно каждому.

Роман Пальченков, основатель фризлайт-движения: "Нужно минимум технических средств - фонарик, фотоаппарат, темное время суток и фантазия. Другое дело, чтобы создать серьезное, нужно тренироваться. Несколько лет мы этим занимаемся и постоянно оттачиваем мастерство, новые приемы находим".

Новые приемы и постоянное совершенствование позволили авторам написать светом образы Анри Матисса и Поля Сезанна. Сейчас эти работы приобрел Эрмитаж. Много картин Долгополова и Пальченкова экспонируются в других музеях.

Андрей Голов, студент ВГУ: "За творчеством ребят тоже слежу года 2-3, смотрю, что нового они делают. Многого добились. Одни из немногих в России людей, которые делятся своим опытом".

Кстати, своим опытом основатели арт-проекта "Фризлайт" поделятся и с воронежцами. 6 и 7 апреля в музее Крамского они проведут мастер - класс.

Ольга Зубкова, Дмитрий Костин

Читайте также