< >

В Никитинской библиотеке отмечалось 200-летие со дня рождения Тютчева

Вести Воронеж 1772
В Никитинской библиотеке отмечалось 200-летие со дня рождения Тютчева

В Никитинской библиотеке Воронежа отмечалось 200-летие со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева. В рамках юбилея прошло открытие книжной выставки "мастер российской словесности", а воронежские семинаристы, совместно с учащимися средней школы ╧5 подготовили литературно-музыкальную композицию "Пророк в своём Отечестве".

"Я встретил вас, и всё былое в отжившем сердце ожило┘" вряд ли найдётся в России человек не знающий этого романса. Однако далеко не всем известно, что написан он был на стихи Фёдора Ивановича Тютчева. Отметить 200-ый день рождения поэта решили чтением его произведений и открытием выставки книг посвящённых его жизни и творчеству. Помимо традиционных в таких случаев матёрых литературоведов и критиков, в зале оказалось и поколение "Next".

Вадим Букреев, школьник: "Тютчева я читал пару стихотворений. К сожалению, не могу привести наизусть, но это весьма хороший поэт, который пишет весьма понятным языком. В отличие от некоторых".

Проведя большую часть жизни за границей, Фёдор Иванович, понимал российскую жизнь намного лучше многих соотечественников никогда не покидавших пределов России. Его произведения по сей день не оставляют людей равнодушными. Ведь до сих пор никому так и не удалось понять Россию умом или измерить общим аршином.

Читайте также