< >

В Никитинской библиотеке работает выставка, посвященная 85-летию Мстислава Ростроповича

Вести Воронеж 1019
В Никитинской библиотеке работает выставка, посвященная 85-летию Мстислава Ростроповича

Грампластинки и партитуры - Никитинская библиотека достала из закромов своих стеллажей редкие издания и музыкальные носители для выставки посвященной 85-летию Мстислава Ростроповича. Готовили материал несколько недель. Большую часть экспозиции составляют книги с автографами и фотографии из коллекции краеведа Александра Акиньшина. Профессор исторической кафедры ВГУ был лично знаком с семьей музыканта, и часть экземпляров для выставки даже побывали в руках у самого Мстислава Леопольдовича. Нотные записи опер и балетов, которыми дирижировал Ростропович, CD-диски и кассеты с его музыкой - ознакомиться с экспозицией может любой желающий до конца месяца.

Александр Акиньшин, профессор кафедры истории России ВГУ: "Поскольку я был знаком с Мтиславом Лопольдовичем, заочно примерно с1995 года и впервые я встретился с ним лично уже в 2001 году и потом общался вплоть до конца его жизни. То вот они и подарены мне были в разное время, и ведь он приезжал трижды в Воронеж, в 2002, в 2004, 2006 году. И в последний приезд был связан с презентацией моей книги о его семье".

Екатерина Подобедова, библиотекарь: "Можно сказать гвоздь из нашей выставки, единственное его произведение, единственное имеющееся у нас его произведение "Юмореска", вообще, он не так много написал как композитор, поэтому это важно для нас".

Теги:

ВГУ

Читайте также