< >

В Новоусманском районе собрали гостей "На Троицу"

Вести Воронеж 980
В Новоусманском районе собрали гостей "На Троицу"

Русские плясовые, заунывные-протяжные, мини-спектакли - "На Троицу" любой найдет песню по душе. Сама обстановка способствует духовному возрождению - выставки поделок из лозы и бисера, купание в реке, коллективное угощение - как говорится, с порога и сразу в дружеской компании.

Владимир Чернышов, глава администрации Новоусманского муниципального района: "Вот, обряды, наряды красивые, дети с ними приезжают. Посмотрите, сколько нашей молодежи здесь. Поэтому мы хотим не ради того, чтобы провести, а ради того, чтобы люди посмотрели, что есть еще православные песни, наши христианские песни, народные, русские".

Трудно поверить, но, по словам организаторов, в первые годы фестиваля зрителей собиралось всего человек 20 - да и те были из коллективов-участников. По прошествии 10 лет все с точностью наоборот - поляна с трудом вмещает всех желающих. 18 районов Воронежской области, города России, Украины и Польши - в общей сложности 24 ансамбля.

Такие разные, но единые в народной музыке.

Юстына Перник, солистка ансамбля "Музыка с дороги": "Мы похожи друг на друга - из разных регионов, из разных стран. Мы из Польши, но мы чувствуем, что мы среди своих, что все люди, которые интересуются фольклором, похожи друг на друга".

В следующем году организаторы планируют пригласить 29 ансамблей. Сюда охотно едут. Может дело в гостеприимной Новоусманской земле, а может, и в самой Троице. Это один из любимых праздников русского народа, с которым связано множество обычаев и обрядов. Один из них - народные гуляния.

На фольклорном фестивале не только можно научиться петь и узнать секреты народных промыслов - самая главная наука, которую здесь постигают - умение дружить. Не только соседними городами, но даже странами. Благо за эти годы опыт накоплен немалый.

Читайте также